Экологический портал

Главная страница экологического портала Правила карта сайта Обратная связь
Это интересно!
Присоединяйся!
rss vkontakte twitter yandex Facebook
Счетчики
Реклама
Тут могла быть ваша реклама.
Наш опрос
Как вы связаны экологией ?
Работаю экологом.
Учусь в институте на эколога.
Изучаю экологию в школе.
Участвую в олимпиаде по экологии.
Просто увлекаюсь экологией.
Никак не связан с экологией.

Популярное
»
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Lornsnago
Роботов: 0
Отсутствуют.
Гостей: 2
Всех: 3
Именниников сегодня нет

экология уральского района

 Экологическая защита и охрана окружающей среды, Экологические статьи  4-10-2009, 09:11  Author: Aleksei

УРАЛЬСКИЙ РАЙОН экология

Кузница России — один из самых богатых природными ресурсами и индустриально развитых регионов страны. Здесь расположены такие промышленные центры, как Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, Магнитогорск, Орск, Пермь, Уфа, Ижевск и др. Они лидируют по общему выбросу вредных веществ в окружающую среду, что плохо сказывается на экологии уральского района. Попавшие в атмосферу твёрдые и жидкие частицы оседают на почве, загрязняя территории городов, леса, пашни. В окрестностях предприятий добывающей промышленности, чёрной и цветной металлургии содержание тяжёлых металлов в почвах превышает ПДК в 50—2000 раз. Много лет на территории региона добывают полезные ископаемые, работают химические и нефтехимические производства. Это ведёт к загрязнению окружающей среды нефтью, фенолами, аммиаком, бензолом, оксидами серы, углерода, азота и т. п.
Недостаточно очищенные промышленные и бытовые стоки крупных городов значительно ухудшили качество воды в регионе. Наиболее сильно загрязнены реки Свердловской области. Вокруг многих промышленных центров обнаружено также загрязнение подземных вод, в том числе используемых для питьевого водоснабжения. Экология уральского района.
Особую опасность представляет восточноуральский радиоактивный след (Челябинская область), образовавшийся в результате промышленных сбросов и аварийного выброса радиоактивных веществ в бассейне озера Ка-рачай и реки Течи в 1949—1957 гг.
В городе Карабаш Челябинской области, где расположен медеплавильный комбинат, выделена зона экологического бедствия площадью 30 км2. В этой зоне загрязнение окружающей среды достигло опасного уровня: общая заболеваемость населения, детская заболеваемость и смертность здесь намного выше средних показателей по России.
Отвалы пустой породы, шлаки и зола ТЭЦ, отходы металлургических предприятий занимают десятки тысяч гектаров. Часто токсичные отходы попадают на городские свалки или хранятся на предприятиях, в заброшенных карьерах и других непригодных для этого местах.
Удмуртии досталась «в наследство» проблема хранения и уничтожения химического оружия. Здесь находится более 25 % всех запасов химических отравляющих веществ РФ. Экология уральского района


загрузка...

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Введите код с картинки:*

© Copyright Ecology-portal.ru 2008-2011. Все права защищены.