Экологический портал

Это интересно!
Почему важно вступить в группу!
Наш опрос
Как вы связаны экологией ?
Работаю экологом.
Учусь в институте на эколога.
Изучаю экологию в школе.
Участвую в олимпиаде по экологии.
Просто увлекаюсь экологией.
Никак не связан с экологией.

Популярное
» return_links(); ?>
Сейчас на сайте:
Пользователей: 3
AlfredBick, Tyronemt, JosephPype
Роботов: 1
Yandex
Гостей: 2
Всех: 6
Именниников сегодня нет

животные, занесённые в красную книгу российской федерации

 Экологическая защита и охрана окружающей среды, Экологические статьи  1-10-2009, 16:00  Aleksei
ЖИВОТНЫЕ, ЗАНЕСЁННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (список опубликован официально в 1997 голу)
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ — ANNELIDA Класс Многощетинковые — Polychaeta Отряд Филлодокообразные — Phyllodociformes
1. Пёстрая афродита — Aphrodita australis Отряд Хетоптерообразные — Chaetopteriformes
2.  Разноногий хетоптер\с — Chaetopterus variopedatus Класс Малощетинковые — Oligochaeta
Отряд Монилигастридоморфы — Moniligastridomorpha
3.  Дравида Гилярова — Drawida ghilarovi
Отряд Хаплитаксидоморфы — Haplitaxidomorpha
4.  Железняк — Aporrectodea dubiosa
5.  Алорректода Хандлерши — Aporrectodea handlerschi
6.  Японская эйзения — Eisenia japonica
7.  Эйзения Гордеева — Eisenia gordejeffi
8.  Промежуточная эйзения — Eisenia intermedia
9.  Эйзения Малевича — Eisenia malevici
10. Закавказская эйзения — Eisenia transcaucasica
11.  Салаирская эйзения — Eisenia salairica
12.  Алтайская эйзения — Eisenia altaica
13.  Феретима Хильгендорфа — Pheretima hilgendorfi
ТИП МШАНКИ - BRYOZOA
Класс Губоотверстные — Cheilostomida
Отряд Алкионидообразные — Alcyonidiformes
14- Вздутая главная шизоретепора — Shizoretepora
imperati tumescens
ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ — BRACHIOPODA
Класс Замковые — Testicardines
Отряд Теребратулообразные — Terebratuliformes
15.  Коптотирис Адамса — Coptothyris adamsi
ТИП МОЛЛЮСКИ — MOLLUSCA Класс Панцирные — Polyplacophora Отряд Хитонообразные — Chitoniformes
16.  Лепидозона Андрияшева — Lepidozona andrijaschevi
17.  Мопалия Миддендорфа — Mopalia middendorffii
18.  Амикула Гурьяновой — Amicula gurjanovae Класс Брюхоногие — Gastropoda
Отряд Фиссуреллообразные — Fissurelloiformes
19.  Гигантская тугалия — Tugali gigas Отряд Трубачеобразные — Bucciniformes
20.  Деформированный пирулофузус — Pyrulofusus deformis
21.  Рапана Томаса — Rapana thomasiana (дальневосточная популяция)
22.  Цератостома Барнетта — Ceratostoma burnettii Отряд Эпитониобразные — Epitoniformes
23.  Трёхпоясная папирискала — Papiriscala tricincta Класс Двустворчатые — Bivalvia
Отряд Беззубкообразные — Unioniformes
24 Обыкновенная жемчужница — Margaritifera margari-
tifera
25.  Даурская жемчужница — Dahurinaia dahurica
26.  Жемчужница Тиуновой — Dahurinaia tiunovae
27.  Жемчужница Миддендорфа — Dahurinaia middendorffii
28.  Приморская жемчужница — Dahurinaia sujfunensis
29.  Гладкая жемчужница — Dahurinaia laevis
30.  Курильская жемчужница — Dahurinaia kurilensis
31.  Жемчужница Шигина — Dahurinaia shigini
32.  Монгольская миддендорффиная — Middendorffinaia mongolica
33.  Уссурийская миддендорффиная — Middendorffinaia ussuriensis
34.  Миддендорффиная Арсеньева — Middendorffinaia arsenievi
35.  Миддендорффиная Жадина — Middendorffinaia sha-dini
36.   Миддендорффиная Дулькейт — Middendorffinaia dulkeitiana
37.  Миддендорффиная Величковского — Middendorffinaia weliczkowskii
38.  Раздольненская миддендорффиная — Middendorffinaia sujfunensis
39.  Нодулярия Лебедева — Nodularia lebedevi
40.  Ланцеолярия Маака — Lanceolaria maacki
41.  Ханкайская ланцеолярия — Lanceolaria chankensis
42.  Уссурийская ланцеолярия — Lanceolaria ussuriensis
43.  Ланцеолярия Богатова — Lanceolaria bogatovi
44.  Бугорчатая кристария — Cristaria tuberculata
45.  Цилиндрическая булдовския — Buldowskia cylindrica
46.  Кийская амуранодонта — Amuranodonta kijaensis
47.  Анемина Булдовского — Anemina buldowskii
48.  Массивная синанодонта — Sinanodonta srassitesta
49.  Приморская синанодонта — Sinanodonta primorjensis
50.  Сихотэ-алинская арсеньевиная — Arsenievinaia siho-tealinica
51.  Арсеньевиная Зимина — Arsenievinaia zimini
52.  Арсеньевиная Копцева — Arsenievinaia coptzevi
53.  Зарейская арсеньевиная — Arsenievinaia zarjaensis
54.  Арсеньевиная Алимова — Arsenievinaia alimovi Отряд Фоладомиобразные — Pholadomyiformes
55.  Приморская корбикула — Corbicula producta
56.  Роговой черенок — Solen corneus
57.  Черенок Крузенштерна — Solen krusensterni
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ — ARTHROPODA Класс Ракообразные — Crustacea Отряд Ротоногие — Stomatopoda
58.  Рак-богомол — Oratosquilla oratoria Отряд Десятиногие — Decapoda
59.  Крабоид Дерюгина — Echinocerus derjugini
60.  Японский краб — Charybdis japonica Класс Насекомые — Insecta
Отряд Стрекозы — Odonata
61.  Дозорщик-император — Anax imperator Отряд Прямокрылые — Orthoptera
62.  Многобугорчатый шароглав — Bradyporus multitu-berculatus
63- Степная дыбка — Saga pedo Отряд Жесткокрылые — Coleoptera
64.  Кавказская жужелица — Carabus caucasicus
65.  Жужелица Геблера — Carabus gebleri
66.  Жужелица Авинова — Carabus avinovi
67.  Жужелица Лопатина — Carabus lopatini
68.  Узкогрудая жужелица — Carabus constricticollis
69.  Морщинистокрылая жужелица — Carabus rugipennis
70.  Жужелица Янковского — Carabus janrowskii
71.  Жужелица Константинова — Carabus constantinovi
72.  Жужелица Риделя — Carabus riedeli
73.  Венгерская жужелица — Carabus hungaricus
74.  Жужелица Менетрие — Carabus menetriesi
75.  Жужелица Мирошникова — Carabus miroshnikovi
76.  Красотел Максимовича — Calosoma maximowiczi
77.  Пахучий красотел — Calosoma sycophanta
78.  Сетчатый красотел — Callisthenes reticulatus
79.  Щелкун Паррейса — Alaus parreyssi
80.  Чёрный рогачик — Ceruchus lignarius
81.  Жук-олень — Lucanus cervus
82.  Обыкновенный отшельник — Osmoderma eremita
83.  Дальневосточный отшельник — Osmoderma barnabita
84.  Японский отшельник — Osmoderma opicum
85.  Гладкая бронзовка — Netocia aegurinosa
86.   Красивая бронзовка — Potosia speciosa
87.  Двупятнистый афодий — Aphodius bimakulatus
88.  Реликтовый дровосек — Callipogon relictus 89- Зубчатогрудый дровосек — Rhesus serricollis
90.  Кавказский дровосек — Xylosteus caucasicola
91.  Узлоусый дровосек — Cerambyx nodulosus
92.  Альпийский усач — Rosalia alpina
93.  Небесный усач — Rosalia coelestis
94.  Урянхайский листоед — Chrysolina urjanchana
95.  Волнистый брахицерус — Brachycerus sinnatus
96.  Морщинистый скосарь — Otiorrhynchus rugosus
97.  Бородавчатый омиас — Omias verruca
98.  Острокрылый слоник — Euidosomus acuminatus
99- Четырёхпятнистый стефаноклеонус — Stephanocleo-
nus tetragrammus
Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera
100.  Плероневра Даля — Pleroneura dahli
101.  Гигантская мегаксиела — Megaxyela gigantea
102.  Паразитический оруссус — Orussus abietinus
103.  Черноногий харакопигус — Characopygus modestus
104.  Желтоголовая акантолида — Acantholyda flaviceps
105.  Сетчатая ценолида — Caenolyda reticulata
106.  Псевдоклавеллария Семёнова — Pseudoclavellaria semenovi
107.  Уссурийская ориентабия — Orientabia ergeria
108.  Зарея Гуссаковского — Zaraea gussakovskii
109.  Прибайкальская абия — Abia semenoviana
110.  Волжская аптерогина — Apterogyna volgensis
111.  Крупный парнопес — Parnopes grandior
112.  Пчела-плотник — Xylocopa valga
113.  Необыкновенный шмель — Bombus paradoxus
114.  Шмель-отшельник — Bombus anachoreta 115- Редчайший шмель — Bombus unicus
116.  Изменчивый шмель — Bombus proteus
117.  Армянский шмель — Bombus armeniacus
118.  Шмель Черского — Bombus czerskii
119.  Степной шмель — Bombus fragrans
120.  Тулупчатый шмель — Bombus mastrucatus
121.  Восковая пчела — Apis cerana
122. Восточный лиометопум — Liometopum orientalis
Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera
123- Уединённая камптолома — Camptoloma interiorata
124.  Монгольская медведица — Pallarctia mongolica
125.  Лента Кочубея — Catocala kotschubeji
126.  Лента Мольтрехта — Catocala moltrechti
127.  Лента нага — Catocala nagioides
128.  Голубая аркте — Arete coerula
129.  Схожая мимевземия — Mimeusemia persimilis
130.  Совиная астеропетес — Asteropetes noctuina
131.  Дикий тутовый шелкопряд — Bombyx mandarina
132.  Непохожая волнянка — Numenes disparilis
133.  Мрачная волнянка — Parocneria furva
134.  Превосходная розама — Rosama ornata
135.  Хвостатая сфекодина — Sphecodina caudata 1 Зб. Волнистый кланис — Clanis undulosa
137.  Орлиная бибазис — Bibasis aquilina
138.  Кореана рафаэлис — Coreana raphaelis
139.  Превосходная хетопрокта — Chaetoprocta superans
140.  Тихоокеанская хетопрокта — Chaetoprocta paclfica
141.  Голубянка Давида — Neolycaena davidi
142.  Голубянка римн — Neolycaena rhymnus
143.  Голубянка Филипьева — Maslowskia fllipjevi
144.  Голубянка ореас — Maslowskia oreas
145.  Голубянка аргали — Glaucopsyche argali
146.  Люцина — Hamearis lucina
147.  Перламутровка зенобия — Argynnis zenobia
148.  Исключительная сёкия — Seokla eximia
149.  Эребия Киндерманна — Erebia kindermanni
150.  Энеис Элуэса — Oeneis elwesi
151.  Мнемозина — Parnassius mnemosyne
152.  Аполлон Фельдера — Parnassius felderi
153.  Обыкновенный аполлон — Parnassius apollo
154.  Серицин монтела — Sericinus montela
155.  Алкиной — Atrophaneura alcinous
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ — VERTEBRATA
Класс Круглоротые — Cyclostomata
Отряд Миногообразные — Petromyzontiformes
156.  Морская минога — Petromyzon marinus
157.  Каспийская минога — Caspiomyzon wagneri
158.  Речная минога — Lampetra fluviatilis
159.  Украинская минога — Eudontomyzon mariae Класс Костные рыбы — Osteichthyes
Отряд Осетрообразные — Acipenseriformes
160.  Калуга (зейско-буреинская популяция) — Huso dau-ricus
344
161.  Азовская белуга — Huso huso maeoticus
162.  Атлантический осётр — Acipenser sturio
163.  Сахалинский рсётр — Acipenser medirostris
164.  Амурский осётр (зейско-буреинская популяция) — Acipenser schrencki
1б5- Сибирский осётр — Acipenser baerii:
а)   западносибирский п/вид (обский осётр)  — A. b. baerii,
б)   байкальский п/вид (байкальский осётр) — A. b. baicalensis
166.  Шип — Acipenser nudiventris
167.  Стерлядь — Acipenser ruthenus (популяции в реках Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама) Отряд Сельдеобразные — Clupeiformes
168.  Волжская сельдь — Alosa kessleri volgensis
1б9- Атлантическая финта — Alosa fallax fallax (Балтийское море)
170.  Абрауская тюлька — Clupeonella abrau Отряд Лососеобразные — Salmoniformes
171.  Озёрный лосось — Salmo salar m. sebago
172.  Кумжа — Salmo trutta:
а)   беломорско-балтийский п/вид — S. t. trutta (m. lacustris, m. fario),
б)  каспийский п/вид — S. t. caspius (m. fario),
в)  черноморский п/вид — S. t. labrax,
г)  эйзенамская форель — S. t. ezenami
173.  Микижа — Salmo mykiss (проходная форма — камчатская сёмга; популяция Шантарских островов)
174- Даватчан — Salvelinus alpinus erythrinus
175.  Малоротая палия — Salvelinus elgyticus
176.  Длиннопёрая палия Световидова — Salvethymus svetovidovi
177.  Обыкновенный таймень — Hucho taimen (европейская часть России, Полярный и Средний Урал)
178.  Сахалинский таймень — Hucho perryi (популяция острова Сахалин)
179.  Ленок (обский) — Brachymystax lenok
180.  Нельма — Stenodus leucichthys:
а)  белорыбица — S. 1. leucichthys (река Урал),
б)  нельма — S. 1. nelma (европейская часть России)
181.  Сиг — Coregonus lavaretus:
а)  волховский сиг — С. 1. baeri,
б)  баунтовский сиг — С. 1. baunti,
в)  сиг-нельмушка — С 1. lavaretus (озеро Кубенское)
182.  Переславская ряпушка — Coregonus albula peresla-vicus
183.  Карликовый валёк — Prosopium coulteri
184.  Европейский хариус — Thynallus thymallus (популяции рек Волга и Урал)
Отряд Карпообразные — Cypriniformes
185.  Вырезуб — Rutilus frisii:
а)  вырезуб — R f. frisii,
б)  кутум — R. f. kutum
186.  Днепровский усач — Barbus barbus borysthenicus
187.  Азово-черноморская шемая — Chalcalburnus chal-coides mento
188.  Русская быстрянка — Albumoides bipunctatus rossi-cus
189.  Желтощёк — Elopichthys bambusa
190.  Чёрный амур — Mylopharyngodon piceus (аборигенная популяция)
191.  Чёрный амурский лещ — Megalobrama terminalis
192.   Мелкочешуйный желтопёр —  Plagiognathops microlepis
193.  Предкавказская щиповка — Sabanejewia caucasica Отряд Сомообразные — Siluriformes
194.  Сом Солдатова — Silurus soldatovi Отряд Окунеобразные — Perciformes
195.  Бёрш — Stizostedion volgensis (река Урал)
196.  Китайский окунь, ауха — Siniperca chua-tsi Отряд Скорпенообразные — Scorpaeniformes
197.  Обыкновенный подкаменщик — Cottus gobio Отряд Трескообразные — Gadiformes
198.  Кильдинская треска — Gadus morhua kildinensis Класс Земноводные — Amphibia
Отряд Хвостатые — Caudata
199. Малоазиатский тритон — Triturus vittatus
200. Тритон Карелина — Triturus karelinii
201. Уссурийский когтистый тритон — Onychodactylus fis-cheri
202. Тритон Ланца — Triturus vulgaris Lanca Отряд Бесхвостые — Anura
203. Кавказская крестовка — Pelodytes caucasicus
204. Кавказская жаба — Bufo verrucosissimus
205. Камышовая жаба — Bufo calamita
206. Сирийская чесночница — Pelobates syriacus Класс Пресмыкающиеся — Reptilia Отряд Черепахи — Testudines
207. Дальневосточная черепаха — Trionyx sinensis
208. Средиземноморская черепаха — Testudo graeca Отряд Ящерицы — Sauria
209. Пискливый геккончик — Alsophylax pipiens
210. Серый геккон — Cyrtopodion russowi
211. Ящурка Барбура — Eremias argus barbouri
212.  Ящурка Пржевальского — Eremias przewalskii tu-vensis
213.  Средняя ящерица — Lacerta media
214.  Дальневосточный сцинк — Eumeces latiscutatus
Отряд Змеи — Serpentes
215.  Западный удавчик — Eryx jaculus
216.  Японский полоз — Elaphe japonica
217.  Эскулапов полоз — Elaphe longissima
218.  Закавказский полоз — Elaphe hohenackeri 219 Тонкохвостый полоз — Elaphe taeniura
220.  Полосатый полоз — Coluber spinalis
221.  Краснопоясный динодон — Dinodon rufozonatum
222.  Восточный динодон — Dinodon orientale
223.  Кошачья змея — Telescopus fallax
224.  Гадюка Динника — Vipera dinniki
225.  Гадюка Казнакова — Vipera kaznakovi
226.  Гадюка Никольского — Vipera nikolskii
227.  Гюрза — Vipera lebetina Класс Птицы — Aves
Отряд Гагарообразные — Gaviiformes
228.  Европейская чернозобая гагара — Gavia arctica arc-tica (центральноевропейская популяция)
229 Белоклювая гагара — Gavia adamsii Отряд Трубконосые — Procellariiformes
230.  Белоспинный альбатрос — Diomedea albatrus
231.  Пестролицый буревестник — Calonectris leucomelas
232.  Малая качурка — Oceanodroma monorhis Отряд Веслоногие — Pelecaniformes
233.  Розовый пеликан — Pelecanus onocrotalus
234.  Кудрявый пеликан — Pelecanus crispus
235.  Хохлатый баклан — Phalacrocorax aristotelis
236.  Малый баклан — Phalacrocorax pygmaeus Отряд Листообразные — Ciconiiformes
237.  Египетская цапля — Bubulcus ibis
2 38. Средняя белая цапля — Egretta intermedia 239 Желтоклювая цапля — Egretta eulophotes
240.  Колпица — Platalea leucorodia
241.  Каравайка — Plegadis falcinellus
242.  Красноногий ибис — Nipponia nippon
243.  Дальневосточный аист — Ciconia boyciana
244.  Чёрный аист — Ciconia nigra
Отряд Фламингообразные — Phoenicopteriformes
245.  Обыкновенный фламинго — Phoenicopterus roseus Отряд Гусеобразные — Anseriformes
246.  Алеутская канадская казарка — Branta canadensis leu-copareia
247.  Атлантическая чёрная казарка — Branta bernicla hrota
248.  Американская казарка — Branta nigricans
249.  Краснозобая казарка — Rufibrenta ruficollis
250.  Пискулька — Anser erythropus
251.  Белошей — Philacte canagica
252.  Горный гусь — Eulabeia indica
253.  Сухонос — Cygnopsis cygnoides
254.  Малый лебедь — Cygnus bewickii
255.  Американский лебедь — Cygnus columbianus
256.  Хохлатая пеганка — Tadorna cristata
257.  Клоктун — Anas formosa
258.  Мраморный чирок — Anas angustirostris 259- Мандаринка — Aix galericulata
260.  Чернеть Бэра — Aythya baeri
261.  Белоглазая чернеть — Aythya nyroca
262.  Савка — Oxyura leucocephala
263.  Чешуйчатый крохаль — Mergus squamatus Отряд Соколообразные — Falconiformes
264.  Скопа — Pandion haliaetus
265.  Красный коршун — Milvus milvus
266.  Степной лунь — Circus macrourus
267.  Европейский тювик — Accipiter brevipes
268.  Курганник — Buteo rufinus
269.  Ястребиный сарыч — Butastur indicus
270.  Змееяд — Circaetus gallicus
271.  Хохлатый орёл — Spizaetus nipalensis
272.  Степной орёл — Aquila rapax
273.  Большой подорлик — Aquila clanga (популяции европейской части России и Дальнего Востока)
274.  Малый подорлик — Aquila pomarina
275.  Могильник — Aquila heliaca
276.  Беркут — Aquila chrysaetos
277.  Орлан-долгохвост — Haliaeetus leucoryphus
278.  Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla
279.  Белоголовый орлан — Haliaeetus leucocephalus
280.  Белоплечий орлан — Haliaeetus pelagicus
281.  Бородач — Gypaetus barbatus
282.  Стервятник — Neophron percnopterus
283.  Чёрный гриф — Aegypius monachus
284.  Белоголовый сип — Gyps fulvus
285.  Кречет — Falco rusticolus
286.  Балобан — Falco cherrug
287.  Сапсан — Falco peregrinus
288.  Степная пустельга — Falco naumanni Отряд Курообразные — Galliformes
289.  Среднерусская белая куропатка — Lagopus lagopus rossicus
290.  Кавказский тетерев — Lyrurus mlokosiewiczi
291.  Дикуша — Falcipennis falcipennis
292.  Маньчжурская бородатая куропатка — Perdix dau-urica suschkini
Отряд Журавлеобразные — Gruiformes
293- Уссурийский (японский) журавль — Grus japo-
nensis
294.  Стерх — Grus leucogeranus (якутская популяция)
295.  Даурский журавль — Grus vipio
296.  Чёрный журавль — Grus monacha
297.  Красавка — Anthropoides virgo
298.  Красноногий погоныш — Porzana fusca 299- Белокрылый погоныш — Porzana exquisita
300.  Рогатая камышница — Gallicrex cinerea
301.  Султанка — Porphyrio porphyrio
302.  Дрофа — Otis tarda:
а)  европейский п/вид — О. t. tarda,
б)  восточносибирский п/вид — О. t. dybowskii
303.  Стрепет — Tetrax tetrax 304 Джек — Chlamydotis undulata
Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes
305.  Авдотка — Burhinus oedicnemus
306.  Южная золотистая ржанка — Pluvialis apricaria apri-caria
307.  Уссурийский зуёк — Charadrius placidus
308.  Каспийский зуёк — Charadrius asiaticus
309.  Кречетка — Chettusia gregaria
310.  Ходулочник — Himantopus himantopus
311.  Шилоклювка — Recurvirostra avosetta
312.  Кулик-сорока — Haematopus ostralegus:
а)  материковый п/вид — H. о. longipes,
б)  дальневосточный п/вид — Н. о. osculans
313.  Охотский улит — Tringa guttifer
314.  Лопатень — Eurynorhynchus pygmeus
315.  Чернозобик — Calidris alpina:
а)  балтийский п/вид — С. a. schinzii,
б)  сахалинский п/вид — G a. actitis
316.  Южнокамчатский берингийский песочник — Calidris ptilocnemis kurilensis
317.  Желтозобик — Tryngites subruficollis
318.  Японский бекас — Gallinago hardwickii
319.  Тонкоклювый кроншнеп — Numenius tenuirostris
320.  Большой кроншнеп — Numenius arquata (популяции южной и средней полосы европейской части России)
321.  Дальневосточный кроншнеп — Numenius madagas-cariensis
322.  Азиатский бекасовидный веретенник — Limnodro-mus semipalmatus
323.  Степная тиркушка — Glareola nordmanni
324.  Черноголовый хохотун — Larus ichthyaetus
325.  Реликтовая чайка — Larus relictus
326.  Китайская чайка — Larus saundersi
327.  Красноногая говорушка — Rissa brevirostris
328.  Белая чайка — Pagophila eburnea
329.  Чеграва — Hydroprogne caspia
330.  Алеутская (камчатская) крачка — Sterna aleutica
331.  Малая крачка — Sterna albifrons
332.  Азиатский длинноклювый пыжик — Brachyramphus marmoratus perdix
333.  Короткоклювый пыжик — Brachyramphus brevi-rostris
334.  Хохлатый старик — Synthliboramphus wumizusume Отряд Совообразные — Strigiformes
335.  Филин — Bubo bubo
336.  Рыбный филин — Ketupa blakistoni Отряд Ракшеобразные — Coraciiformes
337.  Большой пегий зимородок — Ceryle lugubris
338.  Ошейниковый зимородок — Halcyon pileata Отряд Дятлообразные — Piclformes
339.  Средний пёстрый дятел — Dendrocopus medius medius
340.  Рыжебрюхий дятел — Dendrocopus hyperythrus Отряд Воробьинообразные — Passeriformes
341.  Монгольский жаворонок — Melanocorypha mon-golica
342.  Обыкновенный серый сорокопут — Lanius excubltor excubitor
343.  Японская камышовка — Megalurus pryeri
344.  Вертлявая камышовка — Acrocephalus paludicola
345.  Райская мухоловка — Terpsiphone paradisi
346.  Большой чекан — Saxicola insignis
347.  Тростниковая сутора — Paradoxornis polivanovi
348.  Европейская белая лазоревка — Parus cyanus cyanus
349.  Косматый поползень — Sitta villosa
350.  Овсянка Янковского — Emberiza jankowskii Класс Млекопитающие — Mammalia Отряд Насекомоядные — Insectivora
351.  Даурский ёж — Erinaceus dauuricus
352.  Русская выхухоль — Desmana moschata
353.  Японская могера — Mogera wogura
354.  Гигантская бурозубка — Sorex mirabilis Отряд Рукокрылые — Chiroptera
355.  Малый подковонос — Rhinolophus hipposideros
356.  Подковонос Мегели — Rhinolophus mehelyi
357.  Большой подковонос — Rhinolophus ferrumequinum
358.  Остроухая ночница — Myotis blythi
359 Трёхцветная ночница — Myotis emarginatus
360.  Гигантская вечерница — Nyctalus lasiopterus
361.  Обыкновенный длиннокрыл — Miniopterus schrei-bersi:
а)  европейский п/вид — М. s. schreibersi,
б)  дальневосточный п/вид — М. s. fuliginosus Отряд Грызуны — Rodentia
362.  Тарбаган (монгольский) сурок — Marmota sibirica
363.  Прибайкальский черношапочный сурок — Marmota camtschatica doppelmayeri
364.  Речной бобр — Castor fiber:
а)  западносибирский п/вид — С f. pohlei,
б)  тувинский п/вид — С f. tuvinicus
365.  Гигантский слепыш — Spalax giganteus
366.  Маньчжурский цокор — Myospalax psilurus aspilanus
367.  Жёлтая пеструшка — Eolagurus luteus Отряд Хищные — Carnivora
368.  Медновский голубой песец — Alopex lagopus seme-novi
369 Красный волк — Cuon alpinus
370.  Белый медведь — Ursus maritimus:
а)   карско-баренцевоморская популяция,
б)  лаптевская популяция,
в)  чукотско-аляскинская популяция
371.  Солонгой — Mustela altaica raddei (дальневосточная популяция)
372.  Амурский степной хорь — Mustela eversmanni amurensis
373.  Кавказская европейская норка — Mustela lutreola turvi
374.  Перевязка — Vormela peregusna:
а)  южнорусский п/вид — V. p. peregusna,
б)  семиреченский п/вид — V. p. pallidor
375.  Кавказская выдра — Lutra lutra meridionalis
376.  Калан — Enhydra lutris
377.  Кавказская лесная кошка — Felis silvestris caucasica 388. Кавказский камышовый кот — Felis chaus chaus 389 Манул — Felis manul
380.  Амурский тигр — Panthera tigris altaica
381.  Леопард — Panthera pardus:
а)  дальневосточный п/вид — P. p. orientalis
б)  переднеазиатский п/вид — P. p. tulliana
382.  Снежный барс — Uncia uncia Отряд Ластоногие — Pinnipedia
383.  Сивуч (северный морской лев) — Eumetopias jubatus
384.  Морж — Odobenus rosmarus:
а)  атлантический п/вид — О. г. rosmarus,
б)  лаптевский п/вид — О. г. laptevi
385.  Обыкновенный тюлень — Phoca vitulina
а)  европейский п/вид — P. v. vitulina.
б)  баренцевоморская популяция.
в)  балтийская популяция,
г)  курильский п/вид (тюлень Стейнегера) — P. v. stej-negeri
386.  Кольчатая нерпа — Phoca hispida:
а)  балтийский п/вид — P. h botnica.
б)  ладожский п/вид — P. h ladogensis
387.  Серый тюлень — Halichoerus grypus:
а) балтийский п/вид — Н. g macrorhynchus,
) атлантический п/вид (тевяк) — Н. g. grypus Отряд Китообразные — Cetacea
388. Атлантический белобокий дельфин — Lagenorhynchus acutus
389- Беломордыи дельфин — Lagenorhynchus albirostris 390. Черноморская афалина — Tursiops truncatus ponticus 391- Серый дельфин — Grampus griseus 392. Морская свинья — Phocoena phocoena:
а)  североатлантический п/вид — P. p. phocoena,
б)  черноморский п/вид — P. p. relicta,
в)  северотихоокеанский п/вид — P. p. vomerina 393- Малая косатка — Pseudorca crassidens
394.  Нарвал (единорог) — Monodon monoceros
395.  Высоколобый бутылконос — Hyperoodon ampul-latus
396.  Клюворыл — Ziphius cavirostris
397.  Командорский ремнезуб — Mesoplodon stejnegeri
398.  Серый кит — Eschrichtius robustus:
а)  охотско-корейская популяция,
б)  чукотско-калифорнийская популяция
399.  Гренландский кит — Balaena mysticetus (североатлантическая, охотоморская берингово-чукотская популяции)
400.  Японский кит — Eubalaena giacialis japonica
401.  Горбач — Megaptera novaeangliae
402.  Северный синий кит — Balaenoptera musculus mus-culus
403.  Северный финвал (сельдяной кит) — Balaenoptera physalus physalus
404.  Сейвал (ивасёвый кит) — Balaenoptera borealis bo-realis
Отряд Непарнокопытные — Perissodactyla
405.  Лошадь Пржевальского — Equus przewalskii
406.  Кулан — Equus hemionus
Отряд Парнокопытные — Artiodactyla
407.  Сахалинская кабарга — Moschus moschiferus sacha-linensis
408.  Уссурийский пятнистый олень — Cervus nippon hor-tulorum (аборигенные популяции)
409- Северный олень — Rangifer tarandus:
а)  лесной п/вид — R. t. fennicus (алтае-саянская популяция),
б)  новоземельский п/вид — R. t. pearsoni
410.  Зубр — Bison bonasus:
а)  беловежский п/вид — В. b. bonasus,
б)  внутривидовые гибридные формы
411.  Дзерен — Procapra gutturosa
412.  Амурский горал — Naemorhedus caudatus raddeanus
413.  Безоаровый козёл — Capra aegagrus
414.  Алтайский горный баран — Ovis amnion ammon
415.  Снежный баран — Ovis nivicola:
а)  путоранский п/вид — О. п. borealis,
б)  якутский п/вид — О. п. Lydekkeri (чукотская популяция)

загрузка...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.